El Mecalia apela al ‘sentimento’ de sus aficionados en la campaña “Somos Guardés”

  • El club inicia esta tarde la captación de abonados, justo cuando resta un mes para el primer partido de Liga Guerreras Iberdrola en A Sangriña (14/09 vs Granollers a las 19 h)
  • Las visitas de Bera Bera, Rocasa y Porriño: días del club con precios especiales para socios
Continuar leyendo “El Mecalia apela al ‘sentimento’ de sus aficionados en la campaña “Somos Guardés””

El Guardés se presenta al completo el viernes 9 en San Bieito

  • La puesta de largo de los equipos comenzará a las 20:30 horas en el Auditorio de A Guarda

Agosto es sinónimo de pretemporada, de trabajo físico y de partidos amistosos, pero también lo es en el caso del Club Balonmán Atlético Guardés de presentación. Un verano más, el Auditorio de San Bieito en A Guarda es el escenario escogido por la entidad del Baixo Miño para la puesta de largo el próximo viernes 9 de agosto (20:30 horas) de todos sus equipos, desde la plantilla de la Liga Guerreras Iberdrola hasta las promesas de la cantera y todos los técnicos, delegados y colaboradores del club para la temporada 2019/2020. El acto, que estará conducido nuevamente por el periodista valenciano Vicente Muñoz, tendrá alguna sorpresa y contará con los habituales discursos del técnico, capitana y presidente.

Continuar leyendo “El Guardés se presenta al completo el viernes 9 en San Bieito”

El Guardés organiza una charla para hacer balance

  • Será el jueves a las 20 horas en el Pabellón de A Sangriña
  • Reunión abierta a socios, vecinos de A Guarda y con invitación para los partidos políticos

El Club Balonmán Atlético Guardés organiza el jueves 23 de mayo una charla informativa (20 h, Pavillón de A Sangriña) para hacer balance de la situación de la entidad y abordar su futura planificación.

Esta actividad está convocada por la Junta Directiva de la entidad del Baixo Miño y está abierta a todos los socios del club y a los vecinos de A Guarda y comarca. Además, se espera que estén representados en dicha charla los siete partidos políticos -Bloque Nacionalista Galego (BNG), Converxencia Galega, Partido dos Socialistas de Galicia-PSOE, Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (Cs), En Marea A Guarda-Mareas Locais, Partido Popular y Gestión Democrática- que concurren a las elecciones municipales del domingo 26 de mayo y a los que en las próximas horas se les trasladará su invitación. 

RESULTADOS | 27-28 de abril

[RESULTADOS 📅] Podería parecer que tivemos unha fin de semana descafeinada con tan só tres partidos… pero FIXEMOS TRIPLETE! 🤩

✅ 2ª División Infantil Feminina | Copa Delegación Sur | X.7 | Vitoria vs Porriño B por 12-22

✅ 2ª División Infantil | Grupo Sur Postos 1-6 | X.8 | Vitoria vs Bm. Carballal por 14-19

✅ Alevín | X.8 | Postos 11-20 | Vitoria vs Bm. Villagarcía por 2-1

1ª Autonómica | Copa Federación Grupo 2 | DESCANSO

2ª Div. Xuvenil | Copa Federación – Grupo 3 | DESCANSO

Benxamín | X.7 | DESCANSO

APRAZADO:

División de Honra Cadete | Copa Federación | X.3 | Bm. Pabellón | Venres 3 de maio ás 18 h, Oira (Ourense).

#ÉUnSentimento 💙

AXENDA | 27-28 de abril

[AXENDA 📅] Do Carballo Handball Fest… a retomar tódalas competicións de base, aínda que con moitos equipos sen partido unha vez que as fases regulares chegaron á súa fin. 

Temos un miniderbi e unha cita no O Inferno de A Sangriña ✌️✌️

SÁBADO:

2ª División Infantil Feminina | Copa Delegación Sur | X.7 | vs Porriño B | Ás 10 horas no Pav. Mpal. Porriño.

2ª División Infantil | Grupo Sur Postos 1-6 | X.8 | vs Bm. Carballal | Ás 11:15 h no Loureiro, Carballal – Vigo.

Alevín | X.8 | Postos 11-20 | vs Bm. Villagarcía | 17:00 h na Sangriña.

1ª Autonómica | Copa Federación Grupo 2 | DESCANSO

2ª Div. Xuvenil | Copa Federación – Grupo 3 | DESCANSO

Benxamín | X.7 | DESCANSO

APRAZADO:

División de Honra Cadete | Copa Federación | X.3 | Bm. Pabellón | Venres 3 de maio ás 18 h, Oira (Ourense).

#ÉUnSentimento 

RESULTADOS | 13-14 de abril

[RESULTADOS 📊 ] Aquí van os resultados da finde para dar a benvida a unha semana marcada polas vacacións da Semana Santa para a maioría dos nosos equipos e pola participación no Torneo Carballo Handball Festival doutros ✌️✌️

❌Benxamín | X.7 | Derrota vs Seis do Nadal por 2-6.

✅ Alevín | X.7 | Postos 11-20 | Vitoria vs Bm. Porriño por 0-4.

✅ 2ª División Infantil | Grupo Sur Postos 1-6 | X.7 | Vitoria vs Bm. Pabellón de Ourense por 17-24.

✅ 2ª División Infantil Feminina | Copa Delegación Sur | X.6 | Vitoria vs SAR Ledisson por 18-19.

❌ División de Honra Cadete | Copa Federación | X.2 | Derrota vs Soapel Bm. Lavadores por 34-24.

❌ 1ª Autonómica | Copa Federación Grupo 2 | X.1 | Derrota vs Bm. Pabellón de Ourense por 27-16.

❌ 2ª Div. Xuvenil | Copa Federación – Grupo 3 | 

DESCANSO

#ÉUnSentimento